86° CONGRESSO ITALIANO DI ESPERANTO

Trieste, 24-31 agosto 2019
Tema: Multiculturalità e plurilinguismo oggi

Programma del congresso

Venerdì, 2019-agosto-23

 

Venerdì, agosto-23
10:00 – 11:00

Conferenza stampa

17:00

Inaugurazione dell’esposizione della storia e filatelia Trieste e l’Esperanto

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Sabato, 2019-agosto-24

Sabato, agosto-24
9:30 – 19:30

 Accoglienza – Arrivo dei congressisti

Salone del Savoia e Hall, Excelsior Palace Trieste, Riva del Mandracchio, 4 TRIESTE
15:00 – 19:30

Servizio librario

Salone SAN GIUSTO
17:30 – 18:30

Incontro con i borsisti

Salone SAN GIUSTO
18:00 – 19:00

Messa cattolica

Chiesa Beata Vergine del Rosario, Piazza Piccola 1 TRIESTE
21:30 – 23:00

Programma serale

Domenica, 2019-agosto-25

Domenica, agosto-25
9:30 – 11:30

Inaugurazione ufficiale con Vytenis Povilas Andriukaitis, commissario dell’Unione Europea

Esperanto ed equità linguistica in Europa
Salone TERGESTE
11:30 – 12:00

Premiazione concorso letterario

Salone TERGESTE
12:00 – 12:30

Presentazione dei corsi e seminari

Salone TERGESTE
14:00 – 20:00

Annullo filatelico

14:30 – 16:00

Direttivo dell’Unione Europea dell’Esperanto con Vytenis Povilas Andriukaitis

Salone EXCELSIOR
15:00 – 17:30

Assemblea annuale della Federazione Esperantista Italiana

Salone TERGESTE
15:00 – 18:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone SAVOIA
17:30 – 19:30

Seminario dell’UEE

  • Seán Ó RiainEsperienze in Irlanda sullo studio di una seconda lingua nelle scuole elementari a partire dal 1922: come migliorare i risultati?
  • Zlatko Tišljar I risultati del progetto “Acceleratore plurilinguistico”
    Salone EXCELSIOR
21:30 – 23:00

Programma serale

Salone TERGESTE

9:00 – 15:00

 Comitato organizzatore – Accoglienza – Informazioni

Salone SAN GIUSTO
15:00 – 19:30

 Servizio librario

Salone SAN GIUSTO
18:30 – 19:30

 Presentazione libri

Salone SAN GIUSTO

Lunedì, 2019-agosto-26

Lunedì, agosto-26

Programma speciale per bambini e ragazzi: LEGO-robot

9:00 – 13:00

Esposizione della storia e filatelia Trieste e l’Esperanto

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE
9:00 – 12:00

Assemblea pubblica dell’EEU

Salone IMPERATORE
9:00 – 12:30

Seminario Leonardo

  • Nicola Minnaja L’apertura rinascimentale alla multiculturalità: l’eredità di 500 anni di Leonardo da Vinci
  • Ivan OrsiniPerché possiamo definirci leonardeschi
    Salone SISSI
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone SAVOIA
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone MIRAMARE
15:00 – 16:30

Assemblea della sezione italiana della Lega Internazionale degli Insegnanti Esperantisti

  • Luigia Oberrauch
    Salone SAVOIA
15:00 – 16:30

Conferenza:

  • Bernhard TuiderIl Museo dell’Esperanto e la collezione per le lingue pianificate della Biblioteca Nazionale Austriaca
    Salone SISSI
15:00 – 17:00

Seminario dell’EEU

  • J. ReinvartVademecum di un progetto multidisciplinare: Mobilità e inclusività nell’Europa plurilinguistica
    Salone MIRAMARE
16:00 – 17:30 / 17:30 – 19:00

LEGO-robot per bambini / per ragazzi (Peter Grbec)

16:00 – 19:30

Programma giovani

Salone IMPERATORE
17:00 – 18:30

Conferenza:

  • Gábor MárkusGli eventi storici più importanti e le loro lingue
    Salone SISSI
17:30 – 19:00

Assemblea dell’Istituto Italiano di Esperanto

  • Carlo Bourlot
    Salone SAVOIA
21:30 – 23:00

Programma serale


9:00 – 19:00

 Comitato organizzatore – Accoglienza- Informazioni

Salone EXCELSIOR
9:00 – 13:00 / 15:00 – 19:30

Servizio librario

Salone SAN GIUSTO
18:30 – 19:30

 Presentazione libri

Salone SAN GIUSTO

9:00 – 12:00

Itinerario in città: Chiese di diverso culto: la Sinagoga, le chiese Serbo-ortodossa e Greco Orientale, la Basilica Cattolica di Sant’Antonio.

15:00 – 19:00

 Grotte di San Canziano (Škocjanske jame)

Martedì, 2019-agosto-27

Martedì, agosto-27
9:00 – 13:00

Esposizione della storia e filatelia Trieste e l’Esperanto

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Due serate per chi ama divertirsi insieme:
– Impariamo a ballare!(Martedì h.16)
Balla con noi sotto le stelle!(Mercoledì h.21.30)
con Alberto Muzzu.

9:00 – 12:30

Seminario Leonardo

  • Nicola MannajaLa conoscenza di lingue da parte di Leonardo
  • Ivan OrsiniDentro al laboratorio di Leonardo. Riflessioni sul suo Trattato di pittura.
    Salone IMPERATORE
9:00 – 10:15

Conferenza:

  • Peter BalážIl plurilinguismo ed il ruolo dei poliglotti in esso
    Salone SISSI
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone SAVOIA
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone MIRAMARE
11:00 – 12:15

Conferenza:

  • Peter BalážSiamo pronti a dei grandi cambiamenti?
    Salone SISSI
QI GONG

QI GONG (h. 8 – 8.45 Martedì, giovedì e venerdì, Molo Audace, di fronte a Piazza Unità d’Italia) è una pratica salutare, movimento all’aria aperta davanti al mare secondo la medicina tradizionale cinese.
Nan invita alla pratica del Qi Gong, nella forma Shibashi, consistente in 18 esercizi facili da imparare di movimento e di meditazione, che hanno lo scopo di rinforzare l’energia e la salute.

15:00 – 16:30

Conferenza:

  • Nan Matthias Wang – Le differenze culturali tra Europa ed Asia
    Salone SISSI
15:00 – 16:15

Conferenza:

  • Seán Ó Rian – James Joyce, uno scrittore irlandese
    Salone SAVOIA
16:00 – 19:00

Impariamo a DANZARE! (Alberto Muzzu)

Salone IMPERATORE
16:45 – 18:15

Conferenza:

  • Maritza Gutiérrez GonzálezLe diversità etniche e linguistiche in America: le sfide per l’educazione
    Salone SISSI
16:00 – 17:30 / 17:30 – 19:00

LEGO-robot per bambini / per ragazzi (Peter Grbec)

21:30 – 23:00

Programma serale


9:00 – 19:00

 Comitato organizzazione – Accoglienza – Informazioni

Salone EXCELSIOR
9:00 – 13:00 / 15:00 – 19:30

 Servizio librario

Salone SAN GIUSTO
18:30 – 19:30

 Incontro con la rivista ESPERANTO – Dmitrij Ševčenko e Anna Striganova

Salone SAN GIUSTO

8:30 – 19:30

 Un viaggio nel Medioevo: Gemona e Venzone

14:30 – 19:30

 Escursione nella provincia di Trieste: Le sorgenti del fiume Timavo, il Castello di Duino, il sentiero Rilke

Mercoledì, 2019-agosto-28

Mercoledì, agosto-28
9:00 – 13:00

Esposizione della storia e filatelia Trieste e l’Esperanto

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE
21:30 – 23:00

Sul lungomare di Barcola – Balla con noi sotto le stelle! (Alberto Muzzu)


8:30 – 19:30

 Un viaggio nel 1800: Gorizia

8:30 – 19:30

 Un viaggio nell’epoca romana: Aquileia

15:30 – 19:00

 Itinerario in città: Le dimore storiche delle Famiglie Scaramangà, Morpurgo, Sartorio

Giovedì, 2019-agosto-29

Giovedì, agosto-29
9:00 – 13:00

Esposizione della storia e filatelia Trieste e l’Esperanto

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE
9:00 – 12:00

Seminario Leonardo

  • Renato CorsettiLeonardo e gli Inglesi
  • Marija e Krešimir BeloševićRicerche nella Biblioteca Nazionale Croata e contaminazioni leonardesche
  • Maria Butan Leonardo da Vinci e la sua influenza in oriente
    Salone SISSI
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone SAVOIA
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone MIRAMARE
15:00 – 16:30

Conferenze:

  • Gábor MárkusUngheria ed il problema della comunicazione internazionale
    Salone SAVOIA
15:00 – 16:30

Conferenze:

  • Ivan OrsiniConfronto tra la letteratura originale della comunità esperantista con quelle di comunità di altre lingue pianificate
    Salone MIRAMARE
16:00 – 17:30

Conferenza:

  • Maritza Gutiérrez GonzálezI 500 anni de L’Avana ovvero le sfide di una città multiculturale
    Salone SISSI
16:00 – 17:30 / 17:30 – 19:00

LEGO-robot per bambini / per ragazzi (Peter Grbec)

17:00 – 18:15

Conferenza:

  • Peter BalážLa letteratura esperantista – ma veramente continuiamo a leggerla?
    Salone MIRAMARE
17:00 – 18:30

Conferenza:

  • Abduraĥman JunusovConferenza sul tema congressuale
    Salone SAVOIA
21:30 – 23:00

Programma serale


9:00 – 20:00

 Comitato organizzazione – Informazioni

Salone EXCELSIOR
9:00 – 13:00 / 15:00 – 19:30

 Servizio librario

Salone SAN GIUSTO
18:30 – 19:30

 Presentazione libri

Salone SAN GIUSTO

8:30 – 19:30

 Viaggio ai tempi dei Longobardi: Cividale del Friuli

15:00 – 19:30

 La dimora del Principe Massimiliano d’Asburgo: Parco e Castello di Miramare

Venerdì, 2019-agosto-30

Venerdì, agosto-30
9:00 – 13:00

Esposizione della storia e filatelia Trieste e l’Esperanto

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE
9:00 – 10:15

Seminario Leonardo:

  • Nicola Minnaja – Monna Lisa ha dei segreti?
    Salone IMPERATORE
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone SAVOIA
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone MIRAMARE
10:45 – 12:00

Conferenza:

  • Peter BalážNovità dalla fucina di E@I: l’Educazione e l’Esperanto in Internet
    Salone IMPERATORE
15:00 – 16:00

Presentazione Congresso 2020

Salone IMPERATORE
16:30 – 18:30

Riassunto dei lavori congressuali e chiusura del congresso

Salone IMPERATORE
16:00 – 17:30 / 17:30 – 19:00

LEGO-robot per bambini / per ragazzi (Peter Grbec)

21:30 – 23:00

Programma serale


9:00 – 18:00

 Comitato organizzativo – Informazioni

Salone EXCELSIOR
9:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00

 Servizio librario

Salone SAN GIUSTO

8:30 – 11:30

 Itinerario in città: L’Architettura Liberty e visita ai Caffè storici

Sabato, 2019-agosto-31

Sabato, agosto-31
9:00 – 12:30

Esposizione della storia e filatelia Trieste e l’Esperanto

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

8:30 – 18:30

 Grado e isola Barbana – con motonave

Domenica, 2019-settembre-1

Domenica, settembre-1
8:30 – 18:30

 ESCURSIONE