86° CONGRESSO ITALIANO DI ESPERANTO

Trieste, 24-31 agosto 2019
Tema: Multiculturalità e plurilinguismo oggi

Programma del congresso

SEDE CONGRESSO: Savoia Excelsior Palace Trieste
Riva del Mandracchio, 4 TRIESTE
Saloni:

Ludovico Lazzaro ZAMENHOF (TERGESTE)
Gianfranco MOLLE (IMPERATORE)
Aldo VIOTTO (SISSI)
Renato BISI (SAVOIA)
Gianfranco POLERANI (MIRAMARE)
Paola GOZZI GORINI (EXCELSIOR)
Giuseppe VALENTE (ZODIACO)

Venerdì, 2019-agosto-23

 

Venerdì, agosto-23
10:00 – 11:00

Conferenza stampa

17:00

Inaugurazione dell’esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Sabato, 2019-agosto-24

Sabato, agosto-24
9:30– 19:30

Accoglienza – Arrivo dei congressisti

Salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF (TERGESTE) e Hall, Savoia Excelsior Palace Trieste, Riva del Mandracchio, 4 TRIESTE
15:00 – 19:30

Servizio librario

Salone GIUSEPPE VALENTE
17:30 – 18:30

Incontro con i borsisti

Salone GIUSEPPE VALENTE
21:30 – 23:00

Serata d’incontro

Salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF

9:00 – 12:00

Esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Domenica, 2019-agosto-25

Domenica, agosto-25
9:30 – 11:15

Inaugurazione ufficiale con Vytenis Povilas Andriukaitis, commissario dell’Unione Europea

Esperanto ed equità linguistica in Europa
Salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF
11:15 – 12:15

Presentazione dei corsi e seminari

Salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF
14:00 – 20:00

Annullo filatelico

Accanto al salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF
14:45 – 16:15

Direttivo dell’Unione Europea dell’Esperanto con Vytenis Povilas Andriukaitis

Salone PAOLA GOZZI GORINI
15:00 – 17:00

Assemblea annuale della Federazione Esperantista Italiana

Salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF
15:00 – 18:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone RENATO BISI
16:15 – 18:15

Seminario UEE

  • Seán Ó RiainEsperienze in Irlanda sullo studio di una seconda lingua nelle scuole elementari a partire dal 1922: come migliorare i risultati?
  • Zlatko Tišljar I risultati del progetto “Acceleratore plurilinguistico”
    Salone PAOLA GOZZI GORINI
17:00 – 18:15

Premiazione concorso letterario

Salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF
21:30 – 23:00

SPETTACOLO TEATRALE: Torno per raccontare. Vita e morte di una Masca. (Evocarè)

Salone LUDOVICO LAZZARO ZAMENHOF

9:00 – 15:00

Comitato organizzatore – Accoglienza – Informazioni

Salone GIUSEPPE VALENTE
15:00 – 19:30

Servizio librario

Salone GIUSEPPE VALENTE
18:30 – 19:30

Presentazione degli Atti del convegno all’Accademia Polacca e Disco di Chiara Raggi

  • Michela Lipari
    Salono GIUSEPPE VALENTE

FUORI PROGRAMMA
18:00 – 19:00

Messa cattolica

Chiesa Beata Vergine del Rosario, Piazza Vecchia TRIESTE

Lunedì, 2019-agosto-26

Lunedì, agosto-26

Programma speciale per bambini e ragazzi: LEGO-robot

9:00 – 11:30

Seminario dell’UEE

  • Jozefo Reinvart Vademecum di un progetto multidisciplinare: Mobilità e inclusività nell’Europa plurilinguistica
  • Michele GazzolaPolitica linguistica e giustizia linguistica nell’Europa di oggi.
    Salone GIANFRANCO MOLLE
9:00 – 12:00

Seminario Leonardo

  • Nicola Minnaja L’apertura rinascimentale alla multiculturalità: l’eredità di 500 anni di Leonardo da Vinci
  • Ivan OrsiniPerché possiamo definirci leonardeschi
  • Nicola Minnaja – Monna Lisa ha dei segreti?
    Salone ALDO VIOTTO
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone RENATO BISI
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone PAOLA GOZZI GORINI
15:00 – 16:30

Assemblea della sezione italiana della Lega Internazionale degli Insegnanti Esperantisti

  • Luigia Oberrauch
    Salone RENATO BISI
15:00 – 16:30

Conferenza:

  • Bernhard TuiderIl Museo dell’Esperanto e la collezione per le lingue pianificate della Biblioteca Nazionale Austriaca
    Salone ALDO VIOTTO
  • Seán Ó Rian – James Joyce, uno scrittore irlandese
    Salone PAOLA GOZZI GORINI
16:30 – 17:45

Assemblea pubblica dell’EEU

Salone GIANFRANCO MOLLE
16:30 – 19:30

Programma giovani

Salone PAOLA GOZZI GORINI
17:00 – 18:30

Conferenza:

  • Gábor MárkusGli eventi storici più importanti e le loro lingue
    Salone ALDO VIOTTO
17:30 – 19:00

Assemblea dell’Istituto Italiano di Esperanto

  • Carlo Bourlot
    Salone RENATO BISI
18:00 – 19:30

Riunione riservata ai membri dell’Assemblea dell’EEU

Salone GIANFRANCO MOLLE
21:30 – 23:00

Programma musicale con Grazia Barboni

Salone GIANFRANCO MOLLE

9:00 – 12:30 / 15:00 – 19:30

Comitato organizzatore – Accoglienza- Informazioni

Salone GIANFRANCO POLERANI
9:00 – 12:30 / 15:00 – 19:30

Servizio librario

Salone GIUSEPPE VALENTE
18:30 – 19:30

Nazim Hikmet, Antologia poetica – Martin Stuppnig, Umanamente nella disumanità

  • Renato Corsetti
    Salono GIUSEPPE VALENTE

8:30 – 12:00

 Escursione nella provincia di Trieste: Le sorgenti del fiume Timavo, il Castello di Duino, il sentiero Rilke

13:30 – 21:00

Dal mare alla collina (n.1)

14:45 – 19:00

 Grotte di San Canziano (Škocjanske jame)


9:00 – 13:00

Esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Martedì, 2019-agosto-27

Martedì, agosto-27
8:00 – 8:45

Qi Gong (Nan Matthias Wang)

Molo Audace (di fronte a Piazza Unità d’Italia)

Due serate per chi ama divertirsi insieme:
– Impariamo a danzare!(Martedì h.16)
Balla con noi sotto le stelle! (Mercoledì h.21.30)
con Alberto Muzzu kaj Alessia Ferk.

9:00 – 12:00

Seminario Leonardo

  • Nicola MannajaLa conoscenza di lingue da parte di Leonardo
  • Ivan Orsini Dentro al laboratorio di Leonardo. Riflessioni sul suo Trattato di Pittura.
    Salone GIANFRANCO MOLLE
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone RENATO BISI
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone PAOLA GOZZI GORINI
9:00 – 10:15

Conferenza:

  • Maritza Gutiérrez González – Le diversità etniche e linguistiche in America: le sfide per l’educazione
    Salone GIANFRANCO POLERANI
10:15 – 11:30

Conferenza:

  • Nan Matthias Wang – Le differenze culturali tra Europa ed Asia
    Salone GIANFRANCO POLERANI
QI GONG

QI GONG (h. 8 – 8.45 Martedì, giovedì e venerdì, Molo Audace, di fronte a Piazza Unità d’Italia) è una pratica salutare, movimento all’aria aperta davanti al mare secondo la medicina tradizionale cinese.
Nan invita alla pratica del Qi Gong, nella forma Shibashi, consistente in 18 esercizi facili da imparare di movimento e di meditazione, che hanno lo scopo di rinforzare l’energia e la salute.

11:30 – 12:30

Conferenza:

  • Abduraĥam Junusov – Dagestan – Paese di montagne, montagne di lingue
    Salone GIANFRANCO POLERANI
15:00 – 16:15

Conferenza:

  • Dmitrij Ševčenko e Anna Striganova – Incontro con la rivista ESPERANTO
    Salone RENATO BISI
16:00 – 19:00

Impariamo a danzare! (Alberto Muzzu e Alessia Ferk)

Salone GIANFRANCO MOLLE
16:00 – 17:30 / 17:30 – 19:00

LEGO-robot per bambini / per ragazzi (Peter Grbec)

Salone PAOLA GOZZI GORINI
16:00 – 17:30

Conferenza:

  • Peter BalážIl plurilinguismo ed il ruolo dei poliglotti in esso
    Salone GIANFRANCO POLERANI
16:30 – 18:00

Conferenza:

  • Anna LöwensteinLa nuova rete: uea.facila.org
    Salone RENATO BISI
17:45 – 19:00

Conferenza:

  • Peter BalážSiamo pronti a dei grandi cambiamenti?
    Salone ALDO VIOTTO
20:30– 23:00

Programma giovani

21:00 – 22:30

Doktoro Esperanto (di e con Mario Migliucci) [in italiano]

Kastelo de S.ta Justo, Ronda Bastiono, TRIESTE

9:00 – 12:30 / 15:00 – 19:30

Comitato organizzazione – Accoglienza – Informazioni

Salone GIANFRANCO MOLLE
9:00 – 12:30 / 15:00 – 19:30

Servizio librario

Salone GIUSEPPE VALENTE
18:30 – 19:30

István Nemere “Storia dell’Ungheria”

  • Eugen Macko
    Salono GIUSEPPE VALENTE

8:30 – 18:30

 Un viaggio nel Medioevo: Gemona e Venzone

14:30– 18:30

 Itinerario in città: Chiese di diverso culto: la Sinagoga, le chiese Serbo-ortodossa e Greco Orientale, la Basilica Cattolica di Sant’Antonio.


9:00 – 13:00

Esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Mercoledì, 2019-agosto-28

Mercoledì, agosto-28
21:30 – 23:00

Balla con noi sotto le stelle! (Alberto Muzzu e Alessia Ferk)

Lungomare di Barcola

8:30 – 19:30

 Un viaggio nel 1800: Gorizia

8:30 – 19:30

 Un viaggio nell’epoca romana: Aquileia


9:00 – 13:00

Esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Giovedì, 2019-agosto-29

Giovedì, agosto-29
8:00 – 8:45

Qi Gong (Nan Matthias Wang)

Molo Audace (di fronte a Piazza Unità d’Italia)
9:00 – 12:00

Seminario Leonardo

  • Renato CorsettiLeonardo e gli Inglesi
  • Marija e Krešimir BeloševićRicerche nella Biblioteca Nazionale Croata e contaminazioni leonardesche
    Salone ALDO VIOTTO
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone RENATO BISI
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone PAOLA GOZZI GORINI
15:00 – 16:30

Conferenze:

  • Gábor MárkusUngheria ed il problema della comunicazione internazionale
    Salone RENATO BISI
15:00 – 16:30

Conferenze:

  • Ivan OrsiniConfronto tra la letteratura originale della comunità esperantista e quelle di comunità di altre lingue pianificate
    Salone PAOLA GOZZI GORINI
16:00 – 17:30 / 17:30 – 19:00

LEGO-robot per bambini / per ragazzi (Peter Grbec)

Salone GIANFRANCO MOLLE
16:30 – 18:00

Conferenza:

  • Michela LipariCorriere dell’Unesco in Esperanto
    Salone ALDO VIOTTO
16:45 – 18:00

Conferenza:

  • Maritza Gutiérrez GonzálezI 500 anni de L’Avana ovvero le sfide di una città multiculturale
    Salone RENATO BISI
16:45 – 18:00

Conferenza:

  • Peter BalážLa letteratura esperantista – ma veramente continuiamo a leggerla?
    Salone PAOLA GOZZI GORINI
21:30 – 23:00

Programma serale

Salone GIANFRANCO MOLLE


9:00 – 15:30

Comitato organizzazione – Informazioni

Salone GIANFRANCO MOLLE
9:00 – 12:30 / 15:00 – 19:30

Servizio librario

Salone GIUSEPPE VALENTE
18:30 – 19:30

Libri pubblicati da E@I

  • Peter Baláž
    Salono GIUSEPPE VALENTE

8:30 – 19:30

 Viaggio ai tempi dei Longobardi: Cividale del Friuli

14:00 – 18:00

 La dimora del Principe Massimiliano d’Asburgo: Parco e Castello di Miramare

15:00 – 21:00

Dal mare alla collina (n.2)


9:00 – 13:00

Esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Venerdì, 2019-agosto-30

Venerdì, agosto-30
8:00 – 8:45

Qi Gong (Nan Matthias Wang)

Molo Audace (di fronte a Piazza Unità d’Italia)
9:00 – 10:15

Seminario Leonardo:

  • Maria Butan Leonardo da Vinci e la sua influenza in oriente
    Salone GIANFRANCO MOLLE
9:00 – 12:30

Corso base di Esperanto (Anna Löwenstein)

Salone RENATO BISI
9:00 – 12:30

Corso avanzato di Esperanto (Dalia Pileckiene)

Salone PAOLA GOZZI GORINI
10:30 – 12:00

Conferenza:

  • Peter BalážNovità dalla fucina di E@I: l’Educazione e l’Esperanto in Internet
    Salone GIANFRANCO MOLLE
15:00 – 16:00

Presentazione Congresso 2020

Salone GIANFRANCO MOLLE
16:30 – 18:30

Riassunto dei lavori congressuali e chiusura del congresso

Salone GIANFRANCO MOLLE
16:00 – 17:30 / 17:30 – 19:00

LEGO-robot per bambini / per ragazzi (Peter Grbec)

Salone RENATO BISI
21:00 – 22:30

Belle Epoque Quartetto d’Archi: Musica per sognare…

Salone GIANFRANCO MOLLE

14:00 – 20:00

Comitato organizzativo – Informazioni – Deposito

Salone PAOLA GOZZI GORINI
9:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00

Servizio librario

Salone GIUSEPPE VALENTE

9:00 – 12:00

 Itinerario in città: L’Architettura Liberty e visita ai Caffè storici


9:00 – 13:00

Esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Sabato, 2019-agosto-31

Sabato, agosto-31
8:00 – 19:30

 Un viaggio in laguna: Grado e isola Barbana – con motonave


9:00 – 12:30

Esposizione Trieste e l’Esperanto – La filatelia nello sviluppo della lingua internazionale a Trieste

Museo postale e telegrafico della Mitteleuropa, Piazza Vittorio Veneto, 1 TRIESTE

Domenica, 2019-settembre-1

Domenica, settembre-1
9:00 – 18:30

 PARCO E CASTELLO DI MIRAMAR; Villaggio del Pescatore – Sito Paleontologico Dinosauro Antonio, Monrupino, Monte Grisa.